Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили
была 13 апреля 19:17

Итоги года 2014

Итак, что же мне подарил уходящий год? 16 стран, из них 14 новых. Даже и не верится!

Январь нас порадовал неожиданным отпуском, и поскольку срок действия паспортов подходил к концу - поехали мы во всем известный Шарм-Эль-Шейх

Итоги года 2014

И даже там смогли увидеть много интересного, Игрик опробовал дайвинг,

Итоги года 2014

я освоила квадроцикл, а самое яркое впечатление - экскурсия в Иорданию. Незабвенная Петра.

Совершенно фантастические капители!
Итоги года 2014

Февральские лютые морозы загнали нас в Кострому, где мы познакомились с колыбелью дома Романовых - Ипатьевским монастырём, а на обратном пути еще и посетили чудесный город Плёс.

Март волею судеб подарил нам Ярославль, хотя и были мы там не первый раз, потом Сергиев Посад, где удалось увидеть почти отреставрированную Лавру,

Ансамбль Успенского собора и Надкладезной часовни

а в конце марта мы познакомились с великим Константинополем, воторый буквально вынул душу!

Идём к Голубой Мечети

В апреле я съездила в Иваново, где познакомилась с нашей Леной-Капулеттой, и благодаря ей с необыкновенным монастырём.  Кстати, обнаружила, что фотографии со встречи у меня нет((  А еще, именно за отель, забронированный в Иванове я получила в подарок от Туристера фотоаппарат!)

Май подарил нам целых три страны: Сербию, в которой мы были пролётом, но тем не менее сумели очароваться,

Итоги года 2014
а вот так выглядит район Земун

разумеется любимый Израиль, где мы провели десять дней майских праздников, и маленький кусочек Палестины в лице Вифлеема.

Июнь нам подарил только много хлопот))) Мы готовились к глобальному автопутешествию по Европе. Первому в нашей жизни! И оно удалось!

Июль порадовал нас знакомством с приграничными городами Польши, после чего последовала Венгрия, Словения, Большой марш-бросок по некоторым городам Италии,

А это мы!
Итоги года 2014
Единственным "окном" в храме является вот это отверстие (окулус) диаметром около 9 м, через которое и проникает свет. В период полдня через это отверстие проникает наиболее сильный световой столб. Свет “не растекается”, а остаётся в форме гигантского светового луча и становится почти осязаемым.
Итоги года 2014
Ну и самая известная композиция - собор и выпадающая из-за его спины башня

среди которых больше всего в душу запала Флоренция.  Не обошлось и без карликовых государств - Сан-Марино и Ватикана. А уже август мы провели в Австрии, больше половины которой так и висит на флешке в виду отсутствия времени,  и снова минуя Польшу вернулись домой.

В сентябре мы переваривали отпуск - сил ехать еще куда-нибудь, даже в пределах России - уже не было) Зато в начале октября начался тот самый зуд по имени "ну хоть куда-нибудь". Так состоялось знакомство с городком Зарайском и с чудесной Коломной.  Середина октября неожиданно позвала нас в Прибалтику - и всего-то week-end в Литве подарил незабываемые ощущения и наградил нас кучей впечатлений!

Итоги года 2014
Тракайский замок основал в 14 веке литовский великий князь Гедиминас. Сын Гедиминаса, великий князь Кестутис, перенёс столицу в новый полуостровной замок. Этот замок потом был разрушен, а в начале 15 века был построен ещё один — островной замок. Это была одна из самых неприступных крепостей во всей Восточной Европе: ни разу за всю историю врагам не удалось его завоевать!

А в конце октября  мы познакомились с городом мастеров Тулой,

Итоги года 2014
Оказывается, самовар изобретен был не в России. Его родина – предположительно Китай и Персия.

о которой я еще буду рассказывать.

Ноябрь оказался самым неожиданным, и о нём уже все знают - сбылась мечта о сафари, состоялось знакомство с настоящей АФрикой.

тоже вид антилопы

Все-таки Кения - необыкновенная, потрясающая страна! А кроме того, эта поездка подарила нам еще кусочек Стамбула,

Много деревянных домиков
что тоже не может не радовать.

Ноябрь и декабрь традиционно очень высокий сезон на работе, поэтому о путешествиях не может ыбть и речи - зато уже есть планы на январь)) Так что поблагодарю этот год, за то, что он был так щедр ко мне! И поблагодарю туристер - за новые идеи, за тепло и радость.

Друзья! Всех с наступающим Новым Годом! Надеюсь он принесёт много радости, много новых впечатлений, много путешествий - не смотря ни на что!

Фотоальбомы к записи