Мария Чахнашвили Пользователь — была 20 февраля 22:13

Итоги 2017

Итак, последний месяц эпидсезон не оставляет мне времени на Туристер совершенно, но хотя бы конспективно подведу итоги года.

В плане путешествий год был неплохим, но, разумеется, всегда сть к чему стремиться.

Январь-февраль мы провели в Москве, и даже по России не ездили, т.к. перед этим часть ноября и весь декабрь провели в Тайланде,

Пришлось отдать им все запасы печенья, которые мы взяли для малышей

о чем я вам рассказывала всю минувшую зиму, (Тут все мои заметки по Таиланду) и кстати, сейчас поняла, что про Бангкок так и не закончила.

Солнце садится мгновенно. Раз - и темно.

Весна была самой продуктивной: в марте на юбилей мужа мы полетели в Грузию, и безусловно открыли там для себя снова много нового за каких то 8 дней. Неисчерпаемая страна.

С момента своего основания эта обитель стала одним из просветительских духовных центров страны, однако периоды расцвета сменялись временами упадка и запустения.

Самым большим открытием стала внезапно обнаруженная Лавра А вообще все материалы по Грузии из поездок разных лет лежат тут. И в черновиках еще десяток), надо как нибудь сесть и написать.

Время работы: вторник — воскресенье: 10:00 — 18:00, понедельник: выходной. Вход: 3 GEL. Стоимость аудиогида: 10 GEL, экскурсия на русском 50 лари

Конец марта и начало апреля был третий заезд в Израиль, о чем я писала Израиль, версия 3.0

Потом подошел ближе

В эту поездку в программе были все возможные зоопарки, парки, ботанический сад, и конечно же два моря, и это всё мы уложили в 15 дней.

Когда в начале мая в Москве выпал снег - мы срочно решили сбежать хоть куда-нибудь к солнышку, и с удивлением открыли для себя пиратский остров Джерба. Не скажу, что там какие то немыслимые красоты, или природа, но там идеальное место для поездок с малышами : мелкое и тёплое уже в мае море, белый песок и много фруктов.

Всё лето мы провели дома, на даче, и ничего интресного не происходило, пока к нам не приехала родня из Израиля, и мы выбрались кое-куда в окресностях. Мне больше всего запомнился Измаиловский кремль и поездка в Переславль Залесский.

А вот осень подарила нам две новых страны - Германию и Люксембург. Я вам про них кое-что уже рассказывала, но многое еще впереди.

Итого:

4 поездки

5 стран, 3 из них новые

В поездках проведено 54 дня

На этот, 2018 год планы не вполне определенные, т.к я вышла на работу. В марте хочу хотя бы на week-end куда-нибудь в Европу, традиционно на годовщину свадьбы, как мы всегда делали.

На майские хочется туда не знаю куда: варианты были от автопутешествия по Прибалтике до экскурсий в Марокко, или организованного тура по Молдавии и Румынии, или моря в Гоа. Вот такой разброс ))) Не решилши пока.

С летом более-менее понятно, у меня 1.5 месяца отпуск, и это точно будет снова Черногория, а там (т.к. больше 30 днегй без выезда находиться нельзя) хочу выехать или в сторону Хорватии или в сторону Македонии. А если получится и туда и туда - то я закрою Балканы.

Всех с новым годом!!!

Фотоальбомы к записи

8765.46 – карма
Позиция в рейтинге – 11

Хороший год, Маша, интересный! Удачи и в Новом году!
С твоим не сравнить, конечно))), и я, блин, забыла а Новый год про чемоданы...
Prohoziy
Отлично! Пусть всё получится в новом году!)))
Спасибо!) пусть сбудется больше, чем в планах)
aprel2011
Урожайный на путешествия год! Новых интересных путешествий да побольше)
Спасибо!) с Новым годом!
Маш, ну чтобы в наступившем было не хуже, а по возможности и лучше!
Благодарю!)))
А твоего отчета что то не видела?)
marsada писала 4 января 15:20
Благодарю!
Та не за что!
marsada писала 4 января 15:20
А твоего отчета что то не видела
Да-ну. Некода "нетленку" строчить, на отчеты времени нет!
Alware
Присоединяйтесь на майские в автопутешествие по югу Финляндии через Прибалтику, Аландские острова и Турку паромом из Таллинна!
О! Как раз смотрела именно из Таллина Аланды! Сереж! Хочу) куда присоединяться?)
Alware
Ближе к марту буду паромы выкупать - напишу. Пока надо заниматься билетами на осень и на 2019й))
Да, имей нас в виду)
Спасибо!)))
klaudia
Какое счастье, что можно взять и подумать: надоели холода, поехали к солнцу! Хороший год!
Хороших и новых поездок!
Спасибо!)
Самое главное, что малыш уже весьма опытный путешественник! Уже пора ему на Туристере свои рассказы публиковать, есть чем поделиться
Как только говорить научится - заведу ему страничку) и буду писать под диктовку)))
Olga-Valeriia2017
С Новым годом! пусть все мечты сбудутся!
С Новым годом и Рождеством!)
С Новым годом,Машуля! Новых путешествий, впечатлений, открытий и здоровья самому главному вашему путешественнику!!!
Спасибо, Тань!
Вашей семье мира и радости!
Спасибо большое!!!
Здорово, Машуль! И хочется поднять тост за самого молодого путешественника в вашей команде
Спасибо!)
У него к 2м годам получилось 9 стран )))
vladkonst
Очень плодотворно прошел год. Новых вам путешествий и ярких впечатлений в году наступившем!
Спасибо!!! И Вам!)
denis111
Не плохо! Вас тоже с Новым годом и Рождеством!
С праздниками!)
Отличный год! Пусть наступивший будет еще более ярким и богатым на путешествия!!!
Хорошо бы так и было)
Плодотворный год,отлично! Спараздникаи тебя,Машуня!
Линочка, с праздниками! Остался последний рывок - старый Новый год)))
Год ничего так,) но мог быть лучше.
Вполне себе разнообразный год! И с выходом на работу, Маша и желаю чтобы все задуманное осуществилось!