Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили
была 13 апреля 19:17

Итоги

У меня будет не совсем обычный отчёт), прошлогодний я пропустила, поэтому тут подведу итоги за два года: 2015-2016
Год 2015 туристический начался прямо 1 января с посещения Твери и Торжка. Только сейчас поняла, что про Тверь я так и не написала ничего, кроме хвалебной оды гостинице, и про своё грандиозное открытие - музей Салтыкова-Щедрина. Но
зато Торжок порадовал музеями и огорчил запущенностью.
Итоги
Новоторжский Борисоглебский монастырь построен почти в одно время с Киево-Печерской лаврой, принадлежит к числу древнейших обителей и считается третьим монастырём со времени их появления в России. Устроителем обители был преподобный Ефрем Новоторжский. Более 500 лет мощи преподобного Ефрема покоились в земле. В царствование Иоанна Грозного были обретены нетленные и благоуханные мощи преподобного и с тех пор, 24 июня совершается празднование открытия его чудодейственных мощей.
Февраль - Масленица! Мы ее праздновали в этномире,
Итоги
Не знаю всегда ли такое столпотвворение, или в честь масленицы - но билеты, к счастью, мы заранее купили по интернету. Стоимость 500 р для взрослого, 250 для ребенка.

с заездом в Калугу и осмотром музея космонавтики.

Мартовские праздники мы провели в Копенгагене
Итоги

и вокруг него, о чем у меня целый цикл рассказов.

Итоги
Кстати, в 18-м, 20-м и 67-м домах поочередно пожил всенародно любимый сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Дания чудесна! Особенно нам повезло с погодой!

Апрель подарил мне первое знакомство с Азией, мы с Игриком изучали Шри-Ланку,
Итоги

и цикл отчётов об этом тоже есть.

Дальше были грандиозные замыслы: на июнь Марокко, потом автопутешествие по США, планировалось на это потратить весь сентябрь, уже был составлен маршрут и забронирована часть отелей и Новый год в Коста-Рике.... но.... мы узнали радостную весть! И все поездки отменили!
Нет, без моря я оставаться не могла, мы быстренько смотались в Болгарию в июле (первый и последний раз в жизни)
Итоги
Резиденция была спроектирована итальянскими архитекторами Америго и Аугустино в 1924 г. Она оформлена как спускающиеся к берегу ступенями террасы, по которым вода двух источников стекает по специальным каменным каналам и образует водяные зеркала и водопады.

- а потом до конца года были только короткие вылазки по Москве и одна аж в Истру. Ну правда, новый музей шикарен.

Итоги
Музей был создан в 1920 году в стенах закрытого годом ранее Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. С 1935 года, когда в Москве был ликвидирован «Московский областной краеведческий музей», и часть его коллекций были переданы в Истру, музей получил статус и название «Московский областной краеведческий музей»
Итого:
3 новых страны
В путешествиях зарубежом всего то 22 дня + 7 по России
Новых 4 российских города и 16 зарубежных
8 гостиниц (2 из них в России)
Год 2016 был одним из самых счастливых в нашей жизни -в январе родился Датошка!
Итоги

И конечно первые месяцы было не до путешествий, даже по Москве)

Но время идёт, и вот мы уже начинаем ездить новым составом.
Июль 2016 это была снова любимая Черногория и все тот же Свети Стефан.
Итоги

С 5тимесячным младенцем далеко не поездишь, поэтому посмотрели мы не очень много, в его лишь Петровац,

Итоги

Бар новый и Бар старый, но все с удовольствием, особенно монастыри Прасквица и Режевичи.

В августе было Иваново... и тут у меня есть размышлизм... в жизни все делается не просто так. Ведь я могла не прийти на туристер... или попасть на любую другую площадку...Но теперь я знаю почему я тут. Вселенная должна была мне подарить Капулетту...
Итоги

и она вместе с Божьей помощью подарила мне Датошку.

Итоги
Поэтому в августе были крестины, и конечно же в Иваново!
Итоги
Лена! Спасибо! Храни Господь твою семью!
Итоги
Еще одна моя стойкая ассоциация - это узкие улочки и резные балкончики. А с чем у вас ассоциируется Грузия?

Я ещё не все рассказала про это путешествие, все впереди!) в эту поездку было очень много нового! И хотя страны эти я посещала не впервые, на 70% мест были открытием.

Ну и завершился год 2016 в Таиланде, куда мы с малышом вдвоём отправились на целых 30 дней!
Итоги

Рассказы об этом путешествии я только начала, буду радовать вас в новом году!)

Итого:
Из 4-х стран всего лишь одна новая, зато городов новых уйма - 23 (из них 4 российских).
В этом году по длительности рекорд - вне дома мы провели без малого 80 дней!
13 отелей из которых 5 в России
Планы на 2017й год есть, должен быть снова Израиль в марте, море мелкое и песочный пляж летом (Греция? Тунис?) и пока неясные планы на декабрь - ЮВА или ЮА - решать будем ближе к делу)
В России тоже хочется кое-что увидеть, но определённых планов пока нет.
Всех с наступающим Новым Годом!!!