Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили
была вчера 20:20

По следам Филеаса Фогга

Это фраза из одного из моих самых любимых мультфильмов — 80 дней вокруг света. Да… Совершить кругосветное путешествие — это мечта! Мечта? Почему бы и нет, подумала я? Только уложиться бы в 2 недели, а не в 80 дней, больше то на новогодние праздники всё равно отпуск не дадут! Следующая проблема — деньги… А вы знаете одну современную еврейскую мудрость? Если проблему можно решить деньгами- это не проблема, это расходы.

Итак, решено, этот новый год — кругосветка! И уж коль сподвигла на это решение нас фраза из всем знакомого мультфильма-то и следовать мы будем по пути Филеаса Фогга. Ну почти.

Итак, поехали. Какой же там был маршрут?

По следам Филеаса Фогга

Лондон — Париж — Бриндизи — Аден — Калькутта — Сингапур — Иокогама — Сан-Франциско — Нью-Йорк — Лондон

Первое, что нужно сделать — это организовать визовую поддержку по всем странам: шенген и американская виза у нас есть, остается Британская, Японская и виза Йемена. При оформлении йеменской визы у нас возникли сложности, ибо стояла отметка о посещении Израиля, поэтому чуть-чуть подкорректируем маршрут Филеаса Фогга, и поменяем Йемен на Оман. Оманскую визу получить значительно легче!

Итак, не думаю, что вам будет интересен процесс визовых мук, хотя, если кому-то важно — отвечу на вопросы в индивидуальном порядке.

Следующий шаг — приобретение билетов. Мы с мужем взяли отгулы на 29–30, тем самым у нас есть 2 полных недели. Вылетаем из Москвы В Лондон в ранним субботним утром, 27 декабря. Летим Трансаэро, и пребываем в долгожданный Лондон в 11 утра. Поскорее добираемся до гостиницы. Гостиницу я выбрала The Wellington Hotel. Сей выбор пал из-за удачного расположения, недалеко от станции метро Ватерлоо, вокруг которой и расположены все основные достопримечательности. А мы наконец-то идем знакомиться с Лондоном. Рассказывать здесь на этих страницах о его истории и о том, как там здорово — я не буду, в конце-концов это лишь «затравка», подробности путешествия будут потом. Только коротко скажу, что удалось нам увидеть в Лондоне за 1 день.

Недалеко от отеля расположено «Око Лондона» — самое высокое колесо обозрения в мире, полный круг оно проходит за 30 минут.

По следам Филеаса Фогга

Поскольку очередь в билетную кассу была не слишком длинная — мы решили совершить «полет» над городом и насладиться незабываемым видом с высоты в135 м. (Цена за билеты — взрослым около18 фунтов, детям около10 фунтов).

Далее, по набережной от лондонского Ока, располагается лондонский Аквариум, и Вестминстерский мост. На другом конце моста — знаменитый Биг Бен и здание Парламента.

По следам Филеаса Фогга

Рядом со зданием парламента Вестминстерское Аббатство, официально называние которого — Соборная церковь Святого Петра в Вестминстере.

По следам Филеаса Фогга

Дальше мы отпрваились в сторону Парка Святого Джеймса -там очень красиво: небольшое озеро с водоплавающими птицами, через которое раскинулся мост с необыкновенным видом на Букингемский Дворец. Полюбовавшись на королевских стражников мы пошли через Грин Парк на Площадь Пикадили — хотели прогуляться и сфотографироваться возле статуи Эроса.

По следам Филеаса Фогга

Дальше вниз по Риджент стрит к Трафальгарской площади, на которой возвышается знаменитая колонна со статуей Адмирала Нельсона.

По следам Филеаса Фогга

К концу дня мы ненадолго заглянули по дороге в Национальную Галлерею -и вконец обессиленные отправились в отель.

Утром 28 декабря едем на вокзал, и отправляемся поездом в Париж — это и экономичнее, и поезд идет всего чуть больше 2-х часов. В Париже мы выбрали отель Saint James Albany Paris Hotel Spa. Этот отель находится в центре, напротив сада Тюильри и Лувра. Меня привлекло, что там есть спа-салон с крытым бассейном, фитнес-центр и хаммам. Когда я поеду в Париж на более длительный срок — остановлюсь в этом отеле обязательно. Итак, у нас полный день в Париже — что же можно успеть? Лучше всего провести день в ничегонеделании:

побродить по набережной,

По следам Филеаса Фогга

загллянуть в сад Тюильри, дойти до Елисейского дворца — и просто вдохнуть аромат рождественского Парижа. Вечером в отеле, побаловав себя спа-процедурами и баней решили, что утром пойдем в Лувр.

30 декарбя, как и планировали, мы полдня посвятили осмотру шедевров Лувра,

По следам Филеаса Фогга

и помчались в аэропорт. Единственный рейс, который идет до Бари… Ой, я же не сказала — это еще одно отступление от маршрута героя мультсериала! Дело в том, что в Бриндизи из Парижа прямых перелетов нет, да и заняться там особенно нечем. А вот в соседний Бари мы давно хотели попасть — вернее это мой муж мечтал прикоснуться к мощам Николая Чудотворца.

По следам Филеаса Фогга

Так вот единственный рейс до Бари идет в 5 вечера. Ну и ладно. В полвосьмого вечера мы попали в Бари, заехали в наш отель. Palace Hotel прямо напротив кафедрального собора и замка Бари.

31 декабря мы рано утром попали к мощам Николая Чудотворца,

По следам Филеаса Фогга

потом бегло осмотрели достопримечательности старого города, побродили по замку и снова помчали в аэропорт. Новогоднюю ночь мы решили встретить в самолёте! В конце концов, это самые необычные новогодние каникулы в нашей жизни! У Филеаса Фогга следующим пунктом был Аден, но я уже сказала, что после посещения Израиля в Йемен въехать невозможно — поэтому ближайшей географической точкой мы избрали Оман. Прямого перелета из Бари в Маскат разумеется нет, нам пришлось сделать 2 короткие пересадки: 1,5 часа в Риме и 2 часа в Абу-Даби. Из Италии мы вылетели в 7 вечера, и встретив Новый Год на борту — прибыли следующим утром в Маскат, столицу Омана.

По следам Филеаса Фогга

Поскольку предыдущие два дня были чрезмерно насыщенными, а Персидский залив принимет купающихся даже в январе — мы решили задержаться на пляже на 2 полных дня. Да, пусть в меня кидают тапками, но в Маскате мы не осмотрели ни одной достопримечательности! И поэтому выбрали пляжный отель — Al Qurum Resort. Мы просто релаксировали на пляже, возлежали на белоснежном песочке, купались в бирюзовых водах Персидского залива, поглощали восточные сладости, курили кальян и пили роскошный кофе с кардамоном.

По следам Филеаса Фогга

Итак, 3 января продолжаем нашу кругосветку — отправляемся в Калькутту, которая с 2001 года называется Колката. Прямого авиасообщения между этими городами нет, есть с пересадкой в Мумбаи, но все эти рейсы ночные, и есть с пересадкой 1 ч40 мв Дубайе — вылет из Маската в 11 утра — нас это устроило. В Индию мы прибыли в 7 вечера с небольшим. Калькутта — специфический город, и отель The Park Kolkata мы выбрали недалеко от индийского музея на исторической улице Парк-стрит. Это роскошный отель! Я очень боялась индийского сервиса — но осталась довольна: 8 ресторанов, спа-салон, ночной клуб. Огромные стильные номера. Весь день 4 января мы провели в этом странном городе:

По следам Филеаса Фогга

посмотрели как замешивают глину с соломой, из которой вылепят статуи богов,

По следам Филеаса Фогга

увидели знаменитый калькуттский трамвайчик — помесь бронепоезда и транспорта для перевозки заключенных

По следам Филеаса Фогга

— и к позднему вечеру отправились в аэропорт — нам предстоял перелёт в Сингапур. Единственный прямой рейс между этими городами идет в 10 вечера, причем из-за разницы в часовых поясах прибывает он в Сингапур в 5 утра, а лёту всего 4 часа. Ну да ладно, поспим в самолёте. В Сингапуре мы выбрали роскошный отель Pan Pacific Singapore из окон которого от пола до потолка открывается панорамный вид на город. Про Сингапур можно писать бесконечно, особенно хорош он ночью, подсвеченный миллионом огней — я лишь представлю вашему вниманию несколько кадров из того, с чем нам удалось познакомиться.

По следам Филеаса Фогга

Поскольку прошлой ночью мы почти не спали — решили выспаться утром — и не гнать в аэропорт с самого утра, а еще день уделить Сингапуру

По следам Филеаса Фогга

и отправиться в следующую точку маршрута вечером.

По идее следующим пунктом нашего следования должна быть Иокогама — но там нет своего аэропорта. Поэтому мы решили лететь до Токио — и это еще одно небольшое отклонение от маршрута Филеаса Фогга. Тем более, что ппосле бомбардировок 2-й Мировой Йокогама так и не восстановила своего былого величия, а в Токио 100% должно быть интересно.

Итак, 6 января в 10 вечера вылетаем из Сингапура в Токио — я люблю ночные рейсы — кто бы что не говорил. И я вполне высыпаюсь в самолёте. Прямой перелет занимает почти 7 часов, и в Токио мы прибывает ранним утром.

Закинув вещи в отель Hotel New Otani Tokyo с комфортабельными номерами расположен среди прекрасного японского сада, который был разбит 400 лет назад. Кстати, в отеле 32!!! ресторана международной и японской кухни!

— идем знакомиться с совершенно новой для нас культурой. Япония — совершенно уникальная страна (кстати, отвлекаясь от тематики конкурса — я обещала Игрику поездку в Японию в случае если он поступит на бюджет — впереди полтора года J). Что же мы увидели в Токио за почти два дня? Конечно же первым делом мы забрались на телебашню — осмотреть Токио с высоты птичьего полёта.

Посетили императорский сад,

Музей истории Эдо-Токио,

По следам Филеаса Фогга

сходили на колоритный рыбный рынок

По следам Филеаса Фогга

— а в основном просто бродили по рождественским Токийским улочкам.

По следам Филеаса Фогга

Вечером 8 января мы вылетели в Сан-Франциско. Снова мой любимый ночной перелет, и в США мы попали 9 января в 10 утра. Нашим местом дислокации мы выбрали отель Parc 55 Wyndham San Francisco — Union Square — отличнейшее расположение отеля, рядом метро, остановка исторических трамваев и канатная дорога, плюс целая улица магазинов. Признаться, мы уже изрядно устали от нашего путешествия, по сему в Сан-Франциско мы не планировали никаких грандиозных передвижений — просто шатались по улицам города, в первую очередь посмотрев на мост «Золотые ворота»,

По следам Филеаса Фогга

конечно же покатались на канатке,

По следам Филеаса Фогга

осмотрели холм «Твин Пикс»

По следам Филеаса Фогга

— уж больно нравился мне этот сериал в подростковом возрасте, ну и разумеется уделили время шопингу. Ведь у нас совсем мало времени! Проведя ночь в нашем чудесном отеле рано утром мы вылетели в Нью-Йорк. К обеду мы прибыли в давно любимый и знакомый город. В Нью-Йорке мы ничего не бронировали — ведь известно, что у меня там живет брат, заодно и провели много приятных моментов в кругу семьи — всё же мы не виделись с августа. Отметили все прошедшие праздники и грядущий, понятный только русским старый новый год. Перед поездкой мы долго думали-то ли окончательно следуя пути Филеаса Фогга вернуться в Лондон, то ли сразу из Нью-Йорка лететь в Москву, и все же выбрали последний вариант. Лучше провести полный день в любимом Нью-Йорке — снова побродили по полюбившейся пестрой Таймс-сквер,

По следам Филеаса Фогга

заглянули на колоритный Брайтон, ну и конечно же в полюбившийся ресторан ужасов Джекил-энд-Хайд клуб.

По следам Филеаса Фогга

Но, как известно, вот и сказке конец, а в данном случае — нашим новогодним каникулам. Поэтому в воскресенье, 11 января в 2 часа дня мы отбыли из славного Нью-Йорка, для того, чтобы пилететь в 7 утра в послепраздничную Москву, и прямо с самолёта отправиться на работу. И только после тяжелого во всех смыслах первого рабочего дня, после такой насыщенной программы, мы собрались все дома, и за чашкой чая решили, что да! Мы это сделали! Наша мечта о кругосветном путешествии — осуществилась!

С Новым Годом!!!

P. S. «Есть ли у вас план, мистер Фикс? — Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана! " Я точно, где-то в прошлой жизни была Мистером Фиксом. У меня всегда есть план, и есть идеи! И для встречи Нового, 2016 года у меня есть вот такая задумка:

По следам Филеаса Фогга
Встретить Новый Год 26 раз. Возможно ли это?

P. P. S. Благодарю всех наших много-путешествующих туристеров за обилие фотоматериала по любым направлениям!