Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили
была вчера 20:20

Итоги 2017

Итак, последний месяц эпидсезон не оставляет мне времени на Туристер совершенно, но хотя бы конспективно подведу итоги года.

В плане путешествий год был неплохим, но, разумеется, всегда сть к чему стремиться.

Январь-февраль мы провели в Москве, и даже по России не ездили, т.к. перед этим часть ноября и весь декабрь провели в Тайланде,

Итоги 2017
Пришлось отдать им все запасы печенья, которые мы взяли для малышей

о чем я вам рассказывала всю минувшую зиму, (Тут все мои заметки по Таиланду) и кстати, сейчас поняла, что про Бангкок так и не закончила.

Итоги 2017
Солнце садится мгновенно. Раз - и темно.

Весна была самой продуктивной: в марте на юбилей мужа мы полетели в Грузию, и безусловно открыли там для себя снова много нового за каких то 8 дней. Неисчерпаемая страна.

Итоги 2017
С момента своего основания эта обитель стала одним из просветительских духовных центров страны, однако периоды расцвета сменялись временами упадка и запустения.

Самым большим открытием стала внезапно обнаруженная Лавра А вообще все материалы по Грузии из поездок разных лет лежат тут. И в черновиках еще десяток), надо как нибудь сесть и написать.

Итоги 2017
Время работы: вторник — воскресенье: 10:00 — 18:00, понедельник: выходной. Вход: 3 GEL. Стоимость аудиогида: 10 GEL, экскурсия на русском 50 лари

Конец марта и начало апреля был третий заезд в Израиль, о чем я писала Израиль, версия 3.0

Потом подошел ближе

В эту поездку в программе были все возможные зоопарки, парки, ботанический сад, и конечно же два моря, и это всё мы уложили в 15 дней.

Когда в начале мая в Москве выпал снег - мы срочно решили сбежать хоть куда-нибудь к солнышку, и с удивлением открыли для себя пиратский остров Джерба. Не скажу, что там какие то немыслимые красоты, или природа, но там идеальное место для поездок с малышами : мелкое и тёплое уже в мае море, белый песок и много фруктов.

Всё лето мы провели дома, на даче, и ничего интресного не происходило, пока к нам не приехала родня из Израиля, и мы выбрались кое-куда в окресностях. Мне больше всего запомнился Измаиловский кремль и поездка в Переславль Залесский.

А вот осень подарила нам две новых страны - Германию и Люксембург. Я вам про них кое-что уже рассказывала, но многое еще впереди.

Итого:

4 поездки

5 стран, 3 из них новые

В поездках проведено 54 дня

На этот, 2018 год планы не вполне определенные, т.к я вышла на работу. В марте хочу хотя бы на week-end куда-нибудь в Европу, традиционно на годовщину свадьбы, как мы всегда делали.

На майские хочется туда не знаю куда: варианты были от автопутешествия по Прибалтике до экскурсий в Марокко, или организованного тура по Молдавии и Румынии, или моря в Гоа. Вот такой разброс ))) Не решилши пока.

С летом более-менее понятно, у меня 1.5 месяца отпуск, и это точно будет снова Черногория, а там (т.к. больше 30 днегй без выезда находиться нельзя) хочу выехать или в сторону Хорватии или в сторону Македонии. А если получится и туда и туда - то я закрою Балканы.

Всех с новым годом!!!

Фотоальбомы к записи